Home Blog de Noticias

Informamos los espectáculos seleccionados en las modalidades de Producción Total, Producción Cooperativa y Espectáculos ya estrenados, en la categoría de artes escénicas, para colectivos artísticos independientes y/o con base territorial.
El jurado designado para esta ocasión, integrado por Roxana Blanco, Sofía Etcheverry, Iván Arroqui, Sebastián Barrios y Washington Sassi, ha seleccionado los siguientes proyectos aprobados por la comisión de seguimiento del llamado 2016 Programa de Fortalecimiento de las Artes.
En la categoría Producción Total fueron seleccionados los siguientes proyectos:
1. Rabiosa melancolía
2. Cachiporra hace el camino de El Quijote
3. Dribbling: desidia de un Pony
Los designados para Producción Cooperativa son:
1. La Creación
2. Jezabel
3. Bello país para vivir después de muerto
4. El Jajilé azul
5. Mujeres de Galeano
6. Mancuso
En la categoría ya estrenados, los espectáculos seleccionados son:
1. Encuentro en la Estación del Este
2. El nudo de Gidion
3. Los heridos
4. El accidente
5. Guau, un musical de pelos
6. Sencillo*
*De acuerdo a la cláusula sexta del Convenio entre la IM y SUA, N° de Resolución 3664/16, se incorpora un nuevo proyecto de acuerdo al orden de prelación dictaminado por el jurado actuante.

El pasado 15 de agosto el Sindicato, junto a la Federación de Teatros Independientes, firmó un nuevo convenio con la Dirección de Cultura de la Intendencia de Montevideo para la puesta en marcha de la quinta edición del Programa de Fortalecimiento de las Artes.
El llamado estará abierto a la recepción de proyectos en la sede de SUA, Mercedes 933, de lunes a viernes de 13:00 a 18:00 horas hasta el día viernes 30 de setiembre de 2016.
Las consultas se reciben exclusivamente por correo electrónico a daniel@sua.org.uy

Bases Producción Total
Bases Producción Cooperativa
Bases Espectáculos ya estrenados

Formulario Producción Total
Formulario Producción Cooperativa
Formulario Espectáculos ya estrenados

Formulario Producción Total .doc
Formulario Producción Cooperativa .doc
Formulario Espectáculos Ya Estrenados .doc

La Dirección del Cine y Audiovisual Nacional abre la convocatoria para la presentación a la 88ª edición de los Premios Oscar de la Academia de Artes Cinematográficas de Hollywood para el año 2016.

Podrán postularse a los premios por Uruguay los largometrajes estrenados en el país, entre el 1 de octubre de 2014 y el 30 de setiembre de 2015 durante un período mínimo de siete días consecutivos en al menos una sala de cine de proyección comercial, que genere ingresos para el productor y el exhibidor.

Aquellas películas que sean elegibles de acuerdo a las bases y quieran ser presentadas por Uruguay, deberán completar la ficha de inscripción y expresar su voluntad mediante la carta de conformidad, enviándolas junto con el afiche y dos fotografías de la película en alta resolución a: internacionalesicau@mec.gub.uy, con copia a tramitesicau@mec.gub.uy, hasta el 16 de setiembre a las 15 horas inclusive.

Le elección de la película que representará a Uruguay en los premios Oscar se llevará a cabo por decisión de ICAU mediante consulta a las siguientes instituciones: Asociación de Productores y Realizadores del Uruguay (ASOPROD), GREMIOCINE, Sociedad Uruguaya de Actores (SUA), Asociación de Críticos del Uruguay (ACCU) y Mesa de la Film Comission & Promotion Office (UFC&PO), y a la votación del padrón de técnicos profesionales del Registro ICAU.

La convocatoria a técnicos profesionales que deseen formar parte del padrón se realizará en esta ocasión via mail enviando la ficha de inscripción de profesionales al padrón de votación a internacionalesicau@mec.gub.uy, hasta el día 16 a las 15 horas.

La votación por parte de las organizaciones mencionadas y los profesionales será del 17 al 24 de setiembre a las 15 hs. Finalizada la misma, la Dirección del Cine y Audiovisual del Uruguay (ICAU) publicará la película seleccionada por Uruguay.

                                                                              Montevideo, 29 de julio de 2015

Acta del Escrutinio de la Cooperativa Valorarte periodo 2015-2017

Siendo las 20:00 horas y no habiendo electores se cierra el acto de votación.

Se procede a la apertura de urna. Estando presentes: Comisión Electoral (titulares y un suplente) y un representante de la lista 2011.

 Total de votos emitidos (95)

 Total de votos a la lista (90)E

 Total de votos en blanco (5)

 Total de votos anulados (0)

 Total de votos observados (9)

La Lista 2011 resultó electa con la cantidad de 90 votos sobre un total de 95 votos emitidos, un 4 % del total del padrón de socios.

Siendo las 21:10 horas se da por finalizado el escrutinio.

Comisión Electoral: Roberto Foliatti – C.I. 1.313.009-6

Claudia Pisani – C.I. 1.536.346-3

 Stella Cuña – C.I. 1.640.652-3

 Marisa Maltzman – C.I. 1.249.961-9

 Representante Lista 2011: Juan González Urtiaga – C.I. 969.224-4